Die Fachschaftler

Christian Wagner
M.Sc. Biotechnologie


christian@fsbio.rwth-aachen.de
Rebecca Hamel
M.Sc. Biotechnologie

• Beauftrage für Fakultätsangelegenheiten
• Senatorin
• Prüfungsausschuss
• Fakultätsrat

rebecca@fsbio.rwth-aachen.de
Lennart Müller
M.Sc. Biotechnologie

• 2. Kassenwart
• Materialwart
• Hochschulkommunikation
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Haushalts- und Strukturkommission

lennart@fsbio.rwth-aachen.de
Hannah Tulke
LAB Gy/Ge Bio/Chemie


Hannah.Tulke@fsbio.rwth-aachen.de
Jannis Koesling
M.Sc. Biologie

• Prüfungsausschuss
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Beauftragter für Lehre

jannis@fsbio.rwth-aachen.de
Laura Merx
B.Sc. Biotechnologie

• 1. Kassenwartin
• Gleichstellungsbeauftragte
• Außerordentliche Veranstaltungen

lauram@fsbio.rwth-aachen.de
Hazel Giovio
LAM Gy/Ge Bio/Spanisch

• Prüfungsauschuss
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Angelegenheiten des Lehramts
• Zentrumsrat

hazel@fsbio.rwth-aachen.de
Fabio Sentek
M.Sc. Biotechnologie

• IT-Admin

fabio@fsbio.rwth-aachen.de
Valentin Steier
M.Sc. Biotechnologie

vale@fsbio.rwth-aachen.de
Joelle Lousberg
B.Sc. Biologie

• Erstsemesterarbeit (Bachelor)
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene

joelle@fsbio.rwth-aachen.de
Tanja Keldenich
M.Sc. Biotechnologie

• Außerordentliche Veranstaltungen
• Öffentlichkeitsarbeit
• FS-Zeitung
• Studienbeirat
• Graduiertenförderungskommission
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

tanja@fsbio.rwth-aachen.de
Marie Lipa
M.Sc. Biotechnologie

• Fachkommission
• Studierendenflur

marie@fsbio.rwth-aachen.de
Lea-Marie Stenglein
B. Sc. Biologie


lea@fsbio.rwth-aachen.de
Amila Vejzović
B.Sc. Biotechnologie

• 1. Vorsitz
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Studienbeirat
• Satzungskomission

amila@fsbio.rwth-aachen.de
Jerome Schröer
B.Sc. Biologie

• Erstsemesterarbeit (Master)
• Prüfungsausschuss
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

jerome@fsbio.rwth-aachen.de
Leon Frommer
B.Sc. Biologie

• 2. Vorsitz
• IT-Admin
• Verpflegung


leon@fsbio.rwth-aachen.de
Anne Marczewski
B. Sc. Biotechnologie

• Erstsemesterarbeit (Bachelor)
• Öffentlichkeitsarbeit
• Studienbeirat

anne@fsbio.rwth-aachen.de
Maike Lauen
B. Sc. Biotechnologie

• Materialwartin
• Fachkommission
• Qualitätsverbesserungskomission auf Fachgruppenebene
• Hochschulkommunikation

maike@fsbio.rwth-aachen.de
Yunus Benli
B. Sc. Biologie

• Qualitätsverbesserungskomission auf Fachgruppenebene
• Fachkommission
• Beauftragter für Lehre
• Beauftragter für Gleichstellung

yunus@fsbio.rwth-aachen.de
Sabine Groß
B.Sc. Biologie

• Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene
• Studierendenflur

sabine@fsbio.rwth-aachen.de
Maja Nawarotzky
LAB Gy/Ge Bio/Deutsch

• Zentrumsrat
• Erstsemesterarbeit (Master)
• Fachkomission
• Angelegenheiten des Lehramts

maja@fsbio.rwth-aachen.de

Katja Schröder
M.Sc. Ökotoxikologie

katja@fsbio.rwth-aachen.de
Johannes Parschau
B.Sc. Biologie

• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

JohannesP@fsbio.rwth-aachen.de