Die Fachschaftler

Christian Wagner
M.Sc. Biotechnologie
• Vorsitzender
• Beauftragter für Fakultätsangelegenheiten
• Fachkommission
• Satzungskommission
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Gleichstellungsbeauftragter
• Verpflegung

christian@fsbio.rwth-aachen.de
Rebecca Hamel
M.Sc. Biotechnologie
• 2. Vorsitzende
• Prüfungsauschuss
• Studienbeirat
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Hochschulkommunikation
• Studierendenflur

rebecca@fsbio.rwth-aachen.de
Lennart Müller
B.Sc. Biologie
• 2. Kassenwart
• Materialwart
• Hochschulkommunikation
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Haushalts- und Strukturkommission
Hannah Tulke
LAB Gy/Ge Bio/Chemie
• Prüfungsausschuss
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
Jannis Koesling
M.Sc. Biologie
• Prüfungsausschuss
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Beauftragter für Fakultätsangelegenheiten
• Beauftragter für Lehre

jannis@fsbio.rwth-aachen.de
Laura Merx
B.Sc. Biotechnologie
• 1. Kassenwartin
• Gleichstellungsbeauftragte
• Außerordentliche Veranstaltungen

lauram@fsbio.rwth-aachen.de
Hazel Giovio
LAM Gy/Ge Bio/Spanisch
• Beauftragte für Lehre
• Prüfungsauschuss
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Angelegenheiten des Lehramts

hazel@fsbio.rwth-aachen.de
Fabio Sentek
M.Sc. Biotechnologie
• IT-Admin

fabio@fsbio.rwth-aachen.de
Valentin Steier
M.Sc. Biotechnologie
• Bachelor-ESA
Joelle Lousberg
B.Sc. Biologie
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene

joelle@fsbio.rwth-aachen.de
Tanja Keldenich
M.Sc. Biotechnologie
• Außerordentliche Veranstaltungen
• Öffentlichkeitsarbeit
• FS-Zeitung
• Studienbeirat
• Graduiertenförderungskommission
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

tanja@fsbio.rwth-aachen.de
Daniel Costard
B.Sc. Biologie

danielc.@fsbio.rwth-aachen.de
Marie Lipa
B.Sc. Biotechnologie
• Erstsemesterarbeit (Bachelor)
• Fachkommission

marie@fsbio.rwth-aachen.de
Eva Teggers
M. Sc. Ökotoxikologie
• Erstsemesterarbeit (Master)

eva@fsbio.rwth-aachen.de
Lea-Marie Stenglein
B. Sc. Biologie

lea@fsbio.rwth-aachen.de
Amila Vejzović
B.Sc. Biotechnologie
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Studienbeirat

amila@fsbio.rwth-aachen.de
Jerome Schröer
B.Sc. Biologie
• IT-Admin
• Erstsemesterarbeit (Master)

jerome@fsbio.rwth-aachen.de
Leon Frommer
B.Sc. Biologie
• IT-Admin

leon@fsbio.rwth-aachen.de
Linda Wedemann
B.Sc. Biotechnologie
• Fachkommission

linda@fsbio.rwth-aachen.de
Anne Marczewski
B. Sc. Biotechnologie
• Öffentlichkeitsarbeit

anne@fsbio.rwth-aachen.de
Maike Lauen
B. Sc. Biotechnologie
• Materialwartin
• Fachkommission

maike@fsbio.rwth-aachen.de
Torben Houppert
LAB Gy/Ge Bio/Englisch

torben@fsbio.rwth-aachen.de
Yunus Benli
B. Sc. Biologie

yunus@fsbio.rwth-aachen.de
Sabine Groß
B.Sc. Biologie
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
• Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene
• Studierendenflur

sabine@fsbio.rwth-aachen.de